| Marca | ROCKWILL |
| Serie | RMR,RGIS,REC |

Aparamenta de maniobra y control aislada en gas con tanque sellado para distribución primaria — gas limpio G3 o SF6, interrupción en vacío, de 12kV a 40.5kV, configuraciones para interior y exterior, diseñada para un servicio libre de mantenimiento.

La aparamenta de maniobra y control aislada en gas para distribución primaria aloja las funciones de maniobra, protección y terminación de cables en el interior de un tanque sellado de acero inoxidable lleno de gas aislante. El interruptor en vacío realiza la maniobra; el gas realiza el aislamiento. Esta separación es lo que hace que la GIS primaria sea compacta, inmune a la contaminación y la humedad, y efectivamente libre de mantenimiento durante su vida útil de diseño de 30 años.
Se ubica en el nivel de distribución primaria — la primera etapa debajo del transformador de la subestación — donde las corrientes y los niveles de cortocircuito son más altos en el rango de MT: 630–1250A continuos y 20–25kA durante 3–4 segundos. Su función es recibir, seccionar y proteger los alimentadores que suministran energía a las subestaciones secundarias, plantas industriales y nodos de recolección de energía renovable.
ROCKWILL construye esta clase en dos dieléctricos — SF6 para una compacidad comprobada y gas limpio G3 para proyectos libres de gases fluorados — compartiendo ambos la misma arquitectura de tanque, la misma interrupción en vacío y el mismo régimen de pruebas IEC 62271. El resultado es una plataforma de ingeniería con dos opciones de política, de modo que un proyecto puede cambiar el dieléctrico sin modificar el diseño de la sala de maniobra.
Cada producto enlaza a su página dedicada con especificaciones completas y documentación.
RMU primaria sellada de gas limpio G3 que cubre de 12kV a 40.5kV en una familia de tanques — PCG cercano a cero y sin declaración de gases fluorados.
Unidad de anillo G3 libre de mantenimiento para el extremo superior de la distribución primaria, de 33kV a 40.5kV.
RMU aislada en gas ecológica de la serie REC para redes de distribución de 12kV — un tanque más ecológico para nodos primarios urbanos e industriales.
Unidad de anillo aislada en gas SF6 según norma IEC para redes de distribución primaria de 33kV a 40.5kV.
RMU aislada en gas SF6 con interrupción en vacío, construida para redes de distribución primaria a 12kV.
Aparamenta de anillo principal de media tensión con SF6 para redes eléctricas urbanas: nodo primario compacto para distribución en ciudades congestionadas.
RMU modular y extensible con SF6, equipada con tanque de acero inoxidable (fuga anual ≤0,1%) y una vida útil de diseño de 30 años.
Unidad de anillo principal RMR de interior con SF6 y envolvente para salas de distribución primaria de 36kV.
RMU RGIS exterior con aislamiento de gas en una envolvente soldada de acero inoxidable, sellada a presión con protección IP65.

El portafolio se organiza en torno a dos decisiones: la clase de tensión que utiliza la red y si el proyecto permite el uso de SF6. Ambas opciones están cubiertas desde 12kV hasta 40,5kV.
| Clase | Gas limpio G3 | SF6 interior | SF6 exterior | Aplicación típica |
|---|---|---|---|---|
| 12kV | RMU primaria aislada en gas (3438) | RMU de SF6 12kV (1890); RMU ecológica 12kV (2595) | RMU de SF6 para exterior (3077) | Distribución urbana, alimentadores industriales |
| 24kV | RMU primaria aislada en gas (3438) | RMU de SF6 extensible 24kV (2648) | RMU de SF6 para exterior (3077) | Subestaciones secundarias, anillos expandibles |
| 33 / 35kV | RMU G3 33/35/40.5kV (3306) | RMU GIS de SF6 33–40.5kV (3283) | RMU de SF6 para exterior (3077) | Nodos de reducción de subtransmisión |
| 36kV | RMU G3 33/35/40.5kV (3306) | RMU de SF6 para interior 36kV (3066) | RMU de SF6 para exterior (3077) | Salas de distribución regional |
| 40.5kV | RMU G3 33/35/40.5kV (3306) | RMU GIS de SF6 33–40.5kV (3283) | RMU de SF6 para exterior (3077) | Límite de MT, entrada de transformador |
| Punto de decisión | Gas limpio G3 | Gas SF6 |
|---|---|---|
| Potencial de calentamiento global | GWP cercano a cero, sin declaración de gases fluorados | GWP muy alto, aplica contabilidad de gases fluorados |
| Huella | Compacto, ligeramente más grande que el SF6 | Tanque más pequeño para la misma capacidad nominal |
| Rigidez dieléctrica | 70 / 80 / 95 kV a 33/35/40,5 kV | 70 / 80 / 95 kV a 33/35/40,5 kV |
| Mantenimiento | Sellado de por vida, libre de mantenimiento | Sellado de por vida, monitoreo de presión |
| Mejor aplicación | Licitaciones libres de gases fluorados, adquisiciones ecológicas, empresas de servicios públicos impulsadas por criterios ESG | Modernización, salas con espacio restringido, especificaciones heredadas |
| Situación del proyecto | Familia recomendada | Razones de su idoneidad |
|---|---|---|
| Nodo primario urbano con espacio limitado | RMU GIS de SF6 de 33–40,5 kV | Huella mínima en la tensión de MT más alta, tanque sellado |
| Empresa de servicios públicos con objetivo de reducción de gases fluorados | RMU G3 / RMU primaria aislada en gas | PCA casi nulo en la misma plataforma de tanque, sin registro de SF6 |
| Anillo ampliable que crece por fases | RMU de SF6 extensible de 24 kV | Formatos extensibles y modulares, ampliación sin transferencia de SF6 |
| Plataforma exterior, emplazamiento costero o contaminado | RMU GIS de SF6 para exterior de 7,2–40,5 kV | Carcasa soldada IP65, conducto de alivio de presión, barra colectora de 3150 A |
| Planta industrial con mayor nivel de cortocircuito | RMU GIS de SF6 de 33–40,5 kV / RGIS | 20–25 kA (40 kA para exterior) con protección basada en interruptor |

Los diseños de tanque sellado se someten a ensayos de tipo en laboratorios de alta tensión reconocidos, incluido el Instituto de Investigación de Energía Eléctrica de China y el Instituto de Investigación de Aparatos de Alta Tensión de Xi'an.
Cláusulas comunes de la IEC 62271-1, IEC 62271-102 / -103 para aparamenta de anillo, IEC 62271-200 para conjuntos con envolvente metálica, IEC 60529 para grados de protección IP.
Ensayos dieléctricos, de resistencia y de funcionamiento mecánico en cada unidad, con planos y documentación IEC emitidos para la presentación de licitaciones.

El aislamiento de gas en el interior de un tanque de acero inoxidable no se ve afectado por la sal, el polvo, la humedad ni las inundaciones, razón por la cual la aparamenta GIS primaria puede instalarse en exteriores o sótanos, donde los tableros con aislamiento de aire no pueden hacerlo.
La rigidez dieléctrica del SF6 y el G3 es varias veces superior a la del aire, por lo que la misma tensión nominal de 40,5 kV se ajusta en una fracción de la sala de interruptores, algo decisivo en proyectos de renovación urbana.
La interrupción en vacío significa que no hay subproductos de arco en el tanque; una envolvente sellada y soldada por robot con una tasa de fuga anual ≤0,1 % permite una vida útil de 30 años sin reposición de gas.

Se trata de una aparamenta de media tensión para distribución primaria en la que el juego de barras, los equipos de maniobra y las terminaciones de cable se encuentran en el interior de un tanque sellado lleno de gas aislante, realizándose la maniobra mediante interruptores de vacío. Se utiliza habitualmente en un rango de 12 kV a 40,5 kV.
El GIS primario está clasificado para el nivel de distribución principal y soporta corrientes y niveles de cortocircuito más altos (630–1250 A, 20–25 kA), con protección basada en interruptores automáticos. El GIS secundario atiende la última etapa de distribución, generalmente con seccionadores de carga y valores nominales más bajos.
El G3 tiene un potencial de calentamiento global casi nulo y evita la declaración de gases fluorados; el SF6 sigue siendo la opción más compacta y más ampliamente sometida a ensayos de tipo. Ambos utilizan la misma arquitectura de tanque sellado e interrupción en vacío, por lo que la elección suele estar determinada por la política del proyecto más que por el rendimiento.
Sí. La versión para exteriores del RGIS utiliza una envolvente de acero inoxidable soldado, sellada a presión, con protección IP65 y un conducto de alivio de presión, con una tensión nominal de 7,2 kV a 40,5 kV.
Los diseños cumplen con las normas IEC 62271-1 e IEC 62271-102 / -103 para aparamenta de anillo, con ensayos de tipo realizados en laboratorios de alta tensión reconocidos y ensayos de rutina en cada unidad antes de su envío.